litholex_logo

Lithostratigraphische Einheiten Deutschlands



verlauf_blau

Aachen-Formation
Aachen-Schichten
Achdorf-Formation
Actinopterien-Horizont
Adlergrund-Sandstein-Formation
Ahbach-Formation
Ahlen-Formation
Ahlten-Formation
Ahrdorf-Formation
Ahrgau-Subformation
Aken-Tonschiefer-Formation
Albersweiler-Gneis-Amphibolit-Einheit
Alexandersbad-Formation
Alfeld-Formation
Allgäu-Formation
Altenfeld-Formation
Altenteich-Einheit
Altlengbach-Formation
Altmühltal-Formation
Alzenau-Formation
Alzey-Formation
Amaltheenton-Formation
Andreasteich-Quarzit (-Formation)
Angulatensandstein-Formation
Angulatenton-Formation
Annaberg-Wegefarth-Formation
Annweiler-Formation
Äquivalent Ockerkalk-Formation
Äquivalente der Leipzig-Gruppe
Äquivalente der Wippra-Gruppe
Arenberg-Formation
Arenzhain-Gruppe
Arietenkalk-Formation
Arkona-Schwarzschiefer-Formation
Arnsberg-Formation
Arnstadt-Formation
Arzberger Bunte Gruppe
Aspidoideston-Formation
Aussenwerke-Formation
Bad Peterstal-Einheit
Baddeckenstedt-Formation
Baden-Baden-Schiefer-Gruppe
Badenweiler-Konglomerat-Formation
Badenweiler-Lenzkirch-Schiefergruppe
Bahre-Formation
Bamberg-Formation
Battenberg-Formation
Baumberge-Formation
Baumberge-Schichten
Bayreuth-Formation
Becke-Oese-Formation
Beckum-Schichten
Beienrode-Formation
Belecke-Subformation
Bemerode-Schichten
Benk-Formation
Bentheim-Formation
Berge-Subformation
Berghaupten-Formation
Bergsteiner Schichten
Biegenbrück-Merz-Gruppe
Bierstadt-Phyllit (-Formation)
Biesenrode-Rotschiefer-Formation
Billiger Schichten
Billigerwald-Quarzit
Binnenwerke-Formation
Bischofsgrün-Formation
Bisulcatum-Horizont
Bjorkåsholmen-Formation
Blankenburg-Formation
Blankensteiner Formation
Blumenthal-Formation
Bochum-Formation
Bochum-Grünsand
Bockup-Schichten
Bodenheim-Formation
Bohlen-Formation
Bolsdorf-Formation
Bömighausen-Subformation
Bordesholm-Formation
Bottrop-Formation
Bottrop-Schichten
Brabant-Subformation
Brandenburg-Formation
Brand-Formation
Breda-Formation
Bredelar-Formation
Breisgau-Formation
Breitenbrunn-Formation
Breitgang-Formation
Breitscheid-Formation
Brießnitz-Formation
Brochterbeck-Formation
Bromberg-Formation
Brook-Schichten
Brotterode-Komplex
Brügge-Formation
Buchberg-Formation
Bückeberg-Gruppe
Bunte Gruppe
Büren-Formation
Burg-Formation
Burgsteinfurt-Formation
Burrweiler-Einheit
Cenoman-Kalk
Cenoman-Mergel
Cenoman-Pläner
Charlottenhof-Fromation
Cheiloceraskalk
Ciechocinek-Formation
Coesfeld-Formation
Coesfeld-Schichten
Condroz-Gruppe
Conulus-Schichten (Conulus-Fazies)
Cordieritgneis-Komplex
Coronatenton-Formation
Crenistria-Horizont
Cürten-Formation
Dägeling-Formation
Dahlem-Formation
Dainrode-Formation
Danubische Kreide-Gruppe
Deinstrop-Subformation
Deister-Formation
Delitzsch-Formation
Dentalienton-Formation
Dernbach-Formation
Dicellograptus-Schiefer-Formation
Dieken-Formation
Dielingen-Member
Dietfurt-Formation
Dietmanns-Formation
Dolhain-Formation
Dölzschen-Formation
Donnerberg-Formation
Dorsten-Formation
Drehna-Gruppe
Dreimühlen-Formation
Drewer-Gruppe
Dubrauquarzit-Formation
Dülmen-Formation
Dülmen-Schichten
Ebermannstadt-Formation
Eckergneis-Komplex
Edelburg-Subformation
Effelsberg-Schichten
Ehringsdorf-Formation
Eibrunn-Formation
Eichberg-Formation
Eichenberg-Formation
Eigenrieden-Einheit
Eisenach-Formation
Eisensandstein-Formation
Elbtal-Gruppe
Elgersburg-Formation
Ellund-Formation
Elsfleth-Sandstein
Elterhof-Formation
Emscher-Formation
Ems-Quarzit
Enspel-Formation
Eppstein-Formation
Erbendorfer Grünschieferkomplex
Erfurt-Formation
Erkersreuth-Formation
Ermberg-Schichten
Erwitte-Formation
Esneux-Formation
Essen-Formation
Essen-Grünsand
Essen-Grünsand-Formation
Evieux-Formation
Exter-Formation
Falkenberg-Gruppe
Famenne-Schiefer
Feuerstein-Formation
Fichtelberg-Formation
Finsterau-Formation
Flammenmergel-Formation
Flandersbach-Formation
Flensburg-Einheit
Fleringer Schichten
Flintsbach-Formation
Frankenalb-Formation
Frankenberg-Einheit
Frankenberg-Formation
Frankfurt (Oder)-Formation
Frasnes-Schiefer
Frauenbach-Einheit 2
Frauenbach-Einheit 1
Frauenbach-Gruppe
Freilingen-Formation
Freyburger Bodenkomplex
Friesenrath-Formation
Frohnberg-Formation
Fuhse-Formation
Fütterungsberg-Metagrauwacken-Fm.
Gaggenau(schiefer)-Einheit
Garantianenton-Formation
Gedau-Formation
Gehrden Formation
Geisberg-Formation
Geiselbach-Formation
Geisental-Formation
Geismar-Formation
Geitenberg-Subformation
Georgenthal-Formation
Georgsdorf-Formation
Gildehaus-Formation
Gipskeuper (1), württembergisch
Gipskeuper (2), thüringisch
Gipskeuper (3), fränkisch
Gipskeuper (4), preußisch
Gipskeuper (5), westfälisch
Gipskeuper (6), badisch
Gleitsch-Formation
Glindfeld-Subformation
Gneiskomplex Wartenstein/Schweppenhausen
Goldelund-Formation
Goldisthal-Formation
Goldlauter-Formation
Gömigenstein-Formation
Gondelsheimer Schichten
Goniatitenknollen
Görkwitz-Formation
Göschitz-Formation
Gosheim-Formation
Gößlow-Schichten
Grabfeld-Formation
Grafenberg-Formation
Gräfenhausen-Formation
Gräfenthal-Gruppe
Gräfenwarth-Gruppe
grandior-Quarzit (-Formation)
Graues Unterems
Grauweiße Wechselfolge
Greifswalder Bodden-Formation
Grenzschiefer-Member
Griesenbrauck-Subformation
Grießbach-Formation
Griffelschiefer-Formation
Grimmeri-Horizont
Grobkreide
Großberg-Formation
Grünschiefer-Gruppe
Gryphäensandstein-Formation
Gulpen-Formation
Hagelberg-Formation
Hagenow-Formation
Haingarten-Biotit-Plagioklas-Gneis-Einheit
Háj/Grafengrün-Formation
Halberstadt-Formation
Halbmeile-Formation
Haldem-Member
Hällritz-Formation
Haltern-Formation
Haltern-Schichten
Hamitenton-Formation
Hangende-Bankkalke-Formation
Hardt-Formation
Hartmannshof-Formation
Haseltal-Formation
Hasenweiler-Formation
Hassberge-Formation
Haupt-Mosbach-Subformation
Hauptpommern-Subformation
Hauptrogenstein-Formation
Hausdorf-Formation
Heersum-Formation
Heidelberg-Formation
Heimbach-Formation
Heimburg-Formation
Heisdorf-Formation
Helgoland-Formation
Hellefeld-Formation
Hellkofen-Formation
Hemmoor-Formation
henningsmoeni-Quarzit (-Formation)
Hennstedt-Formation
Herbram-Formation
Herdringen-Formation
Hergenrath-Schichten
Herold-Formation
Herscheid-Gruppe
Hesbaye-Subformation
Hesseberg-Subformation
Hesseltal-Formation
Hessenreuth-Formation
Hillershausen-Formation
Hils-Formation
Hirtenrangen-Formation
Hochrhein-Deckenschotter-Formation
Hochwald-Formation
Hoheneggelsen-Formation
Hohengeroldseck-Formation
Hohenstein-Gruppe
Hohleborn-Formation
Holtwick-Formation
Holtwick-Schichten
Holzen-Subformation
Hörstein-Huckelheim-Formation
Horst-Formation
Hundsrück-Gruppe
Ibenbach-Sedimente
Iffezheim-Formation
Illmensee-Formation
Ilmenau-Formation
Ilseder Trümmererz
Ilsenburg-Formation
Ilten-Schichten
Impressamergel-Formation
Isterberg-Formation
Iversheimer Dolomit
Jahnsbach-Formation
Jeding-Formation
Jerrestad-Formation
Joachimsthal-(Jáchymov-)Gruppe
Junkerberg-Formation
Jurensismergel-Formation
Kagerhöh-Formation
Kahlenberg-Formation
Kahlleite-Formation
Kaisberg-Formation
Kalkgraben-Formation
Kalltal-Formation
Kamenz-Gruppe
Kandern-Formation
Karstädt-Sandstein
Kattensiepen-Formation
Keilberg-(Klínovec-)Gruppe
Keldach-Subformation
Kellerskopf-Formation
Kernzone-Komplex
Kerpen-Formation
Keuper
Kiesbert-Tonschiefer(-Formation)
Kirnbach-Formation
Kleinenberg-Formation
Klerf-Formation
Klippmühle-Quarzit-Formation
Klitten-Formation
Köbbinghausen-Formation
Kohleiche-Formation
Kohlen-Arkosen-Untergruppe
Komstad-Kalkstein-Formation
Korallenkalk-Formation
Kösener Verlehmungszone
Kothen-Subformation
Kraak-Formation
Krahnberg-Einheit
Krakow-Subformation
Krebs-Traufe-Formation
Krempe-Formation
Kronsmoor-Formation
Kropfmühl-Untergruppe
Kuden-Formation
Kuhfeld-Formation
Külben-Subformation
Kyffhäuser-Gruppe
Laacher See Tephra-Formation
Labiatus-Schichten
Lacunosamergel-Formation
Laeså-Sandstein-Formation
Lägerdorf-Formation
Lahnegraben-Formation
Laisa-Formation
Lamarki-Schichten
Langenbrückenberg-Formation
Langenbrücken-Formation
Langenstriegis-Einheit
Langenthal-Formation (zLa)
Lauch-Formation
Laupin-Schichten
Lausitz-Gruppe
Lausitz-Hauptgruppe
Leck-Formation
Lederschiefer-Formation
Leipzig-Glaziär-Formation
Lelbach-Formation
Lembeck-Formation
Lengerich-Formation
Lichtental-Formation
Lichtenwalde-Formation
Liebenstein-Komplex
Liegende-Bankkalke-Formation
Limmritz-Gruppe
Linnepe-Subformation
Lohner Boden
Loogh-Formation
Loosen-Schichten
Löwenstein-Formation
Lubmin-Sandstein-Formation
Lübtheen-Schichten
Lückendorf-Formation
Ludwigienton-Formation
Ludwigshafen-Formation
Lüneburg-Formation
Maastricht-Formation (Vetschau-Member)
Mainhardt-Formation
Malliß-Schichten
Manebach-Formation
Mannheim-Formation
Marienweiher-Gruppe
Markranstädt-Glaziär-Formation
Matagne-Member
Mechterstädt-Einheit
Mecklenburg-Formation
Medebach-Gruppe
Medenec-(Kupferberg-) Formation
Mehlmeisel-Formation (?)
Meißen-Formation
Meißner-Formation
Mergelstetten-Formation
Michelbach-Formation
Minden-Braunschweig-Gruppe
Misburg-Formation
Mittelharzer Kristallinkomplex
Mittelplate-Sandstein
Mittelrhein-Hauptterrassen-Formation
Mittelrhein-Mittelterrassen-Formation
Mittelrhein-Niederterrassen-Formation
Mittelschwarzwald-Kerngneis-Komplex
Mittelschwarzwald-Randgneis-Gruppe
Mittlerer Keuper
Mobschatz-Formation
Möhne-Gruppe
Möhrenbach-Formation
Möllin-Schichten
Mömbris-Formation
Monschau-Formation
Montfort-Formation
Mörnsheim-Formation
Mospert-Schichten
Müglitz-Formation
Mühlbacher Formation
Mühlbach-Nossener Gruppe
Muldenkern-Dolomit
Münster-Gruppe
Murchisonaeoolith-Formation
Murgtal-Gneisanatexit-Formation
Naumburger Bodenkomplex
Neeroeteren-Formation
Nennhausen-Formation
Nerineenkalk-Formation
Neualbenreuth-Formation
Neuburg-Formation
Neuenburg-Formation
Neuenhof-Formation
Neustädter Gruppe
Niederrhein-Hauptterrassen-Formation
Niederrhein-Mittelterrassen-Formation
Niederrhein-Niederterrassen-Formation
Niederschlag-Gruppe
Niederschöna-Formation
Nienhagen-Formation
Nobbin-Grauwacken-Formation
Nordrach-Leptinit-Formation
Numismalismergel-Formation
Nusplingen-Formation
Obere Kalkstein-Einheit
Obere Nohn-Schichten
Obere Plänerkalk-Untergruppe
Obere Steinhorn-Einheit
Obere-Felsenkalke-Formation
Oberer Graptolithenschiefer-Formation
Oberer Keuper
Oberhäslich-Formation
Oberhof-Formation
Obermehler-Einheit
Obermittweida-Formation
Obernzell-Untergruppe
Ober-Rödinghausen-Formation
Ober-Röhre-Subformation
Oberschwaben-Deckenschotter-Formation
Oberwarmensteinach-Formation
Obtususton-Formation
Ockerkalk-Formation
Oedenthaler Komplex
Oerlinghausen-Formation
Oesede-Formation
Ofterschwang-Formation
Ohlsbach-Einheit
Oibeleskopf-Formation
Olfen-Formation
Opalinuston-Formation
Opoka von Ahlten
Oppenau-Formation
Ornatenton-Formation
Orsbach-Member (Orsbach-Schichten)
Ortenau-Formation
Ortenburg-Formation
Orthocerenkalk (-Formation)
Osnabrück-Formation
Osning-Formation
Osterby-Formation
Osterzgebirge-Gruppe
Ostrakodenkalk (-Formation)
Ostreenkalk-Formation
Oybin-Formation
Painten-Formation
Pakendorf-Gruppe
Paragneiskomplex von Luckau
Parkinsonienton-Formation
Peine-Formation
Perneck-Formation
Pferdeköpfe-Grünschiefer-Formation
Phycodendachschiefer-Formation
Phycoden-Gruppe
Phycodenquarzit-Formation
Phycodenschiefer-Formation
Phyllitkomplex Windesheimer Wald
Piesenkopf-Formation
Piskaborn-Gruppe
Plänerkalk-Gruppe
Plate-Schichten
Plettenberg-Bänderschiefer(-Formation)
Polyplocussandstein-Formation
Pommern-Formation
Pommern-Gruppe
Posidonienschiefer-Formation
Postelwitz-Formation
Pottenstein-Formation
Prasinit-Formation
Preßnitz-Gruppe
Prignitz-Sandstein
Pritzier-Schichten
Protocanitesgrauwacken-Formation
Psilonotenton-Formation
Pterinopecten-Horizont
Püllersreuther Untergruppe
Quaderkalk-Formation
Quadrigeminum-Schichten
Quassel-Schichten
Quedlinburg-Formation
Queich-Formation
Quinten-Formation (deutscher Anteil)
Rabenstein-Formation
Räcknitz-Formation
Rahlenberg-Grauwackenschiefer(-Formation)
Rammelburg-Phyllit-Quarzit-Formation
Raschau-Formation
Rastrites-Schiefer-Formation
Rebberg-Formation
Recklinghausen-Formation
Recklinghausen-Schichten
Redentin-Formation
Regensburg-Formation
Rehbreingraben-Formation
Reiselsberg-Formation
Reitbrook-Fazies
Reitbrook-Formation
Rennertshofen-Formation
Retringen-Subformation
Revin-Gruppe
Rheinbach-Schichten
Rheingletscher-Terrassenschotter-Formation
Rhena-Subformation
Rhenodanubische Gruppe
Rhotomagense-Kalk
Riersbach-Einheit
Riescheid-Subformation
Rodert-Formation
Roding-Formation
Rogahn-Schichten
Röhrsdorf-Formation
Rommersheimer Schichten
Rossert-Metaandesit
Röthenbach-Untergruppe
Rothenberg-Formation
Rothenberg-Formation
Rothenburg-Biotit-Plagioklas-Gneis-Einheit
Rothstein-Formation
Rotpläner
Rotterode-Formation
Rottluff-Ton-/Siltschiefer-Formation
Rottweil-Formation
Rudelsburger Bodenkomplex
Ruhla-Gruppe
Rurberg-Formation
Rusová-(Reischdorf-) Formation
Rüthen-Formation
Saale-Hauptterrassen-Subformation
Saalfeld-Gruppe
Sachrang-Formation
Salder Formation
Salm-Gruppe
Salzberg-Formation
Salzgitter-Formation
Sandbach-Formation
Sandsteinkeuper
Sankt-Peter-Formation
Sarnstall-Formation
Scharfenberg-Subformation
Schaumburg-Sandstein
Schenktelle-Formation
Scheuder-Grünschiefer-(Phyllit-)Subeinheit
Schevenhütte-La Gleize-Formation
Schielo-Grauwacken-Formation
Schilt-Formation (deutscher Anteil)
Schindelklammschiefer-Formation
Schlächtenhaus-Schiefer-Formation
Schleiden-Formation
Schleifenbach-Schiefer-Formation
Schleiz-Gruppe
Schloenbachi-Schichten
Schmilka-Formation
Schnöll-Formation
Schönbrunn-Formation
Schönecken-Dolomit
Schönwald-Formation
Schramberg-Formation
Schrammstein-Formation
Schreibkreide
Schreibkreide-Gruppe
Schriesheim-Formation
Schutzfels-Formation
Schwarbe-Buntschiefer-Formation
Schwarzbunte Wechselfolge
Schweinheim-Formation
Seffent-Formation
Sehberg-Subformation
Seisenburg-Formation
Selb-Formation
Seltersberg-Formation
Selztal-Gruppe
Sengalenkopf-Schiefer-Formation
Sengenthal-Formation
Siershahn-Formation
Silberg-Formation
Silurberg-Formation
Simmerbach-Grünschiefer-Komplex
Sistig-Quarzit
Soest-Grünsand-Member (Soest-Grünsand)
Söhlde-Formation
Söldenau-Formation
Solingen-Tonschiefer(-Formation)
Sonninienton-Formation
Speyerbach-Formation
Spickberg-Formation
Sprockhövel-Formation
Stadecken-Formation
Stadthagen-Formation
Stammbach-Gruppe
Stätteberg-Formation
Staufenberg-Formation
Stauf-Formation
Steigerwald-Formation
Steinach-Schweighausen-Formation
Steinberg-Formation
Steinental-Formation
Steinförde-Fazies
Steinmergelkeuper (1), thüringisch
Steinmergelkeuper (2), preußisch
Steinmergelkeuper (3), hessisch
Steinmergelkeuper (4), badisch
Steinmergelkeuper (5), alemannisch
Steintal-Biotit-Hornblende-Gneis-Einheit
Stemmberg-Subformation
Stemwede-Formation
Stiftsberg-Gruppe
Stolpen-(Haupt-)gruppe
Strehlen-Formation
Striatoconcentricus-Schichten
Stromberg-Schichten
Struth-Formation
Stuttgart-Formation
Suderbruch-Sandstein
Sudmerberg-Formation
Südschwarzwald-Gneisgruppe
Südskandinavische Alaunschiefer-Fm.
Sülstorf-Schichten
Sulzburg-Vöhrenbach-Formation
Sulzheim-Formation
Sumpftal-Amphibolit-Einheit
Tambach-Formation
Tangrintel-Formation
Taubenberg-Formation
Thönbach-Ottré-Formation
Thum-Gruppe
Tierstein-Formation
Tigersandstein-Formation
Todtmoos-Gneisanatexit-Formation
Torleite-Formation
Totenstein-Formation
Toyenschiefer-Formation
Traischbachschiefer-Formation
Treuchtlingen-Formation
Treuenbrietzen-Fürstenwalde-Gruppe
Tristel-Formation
Tröbitz-Formation
Trossingen-Formation
Truse-Formation
Trusetal-Gruppe
Ulzburg-Subformation
Untere Bunte Mergel
Untere Kalkstein-Einheit
Untere Nohn-Schichten
Untere Plänerkalk-Untergruppe
Untere Steinhorn-Einheit
Untere-Felsenkalke-Formation
Unterer Graptolithenschiefer-Formation
Unterer Keuper
Untermain-Hauptterrassen-Formation
Untermain-Mittelterrassen-Formation
Untermain-Niederterrassen-Formation
Usseltal-Formation
Vaals-Formation
Vaals-Schichten
Varel-Sandstein
Variansmergel-Formation
Varnkevitz-Sandstein-Formation
Venn-Formation
Vesser-Gruppe
Vetschau-Member
Vetschau-Schichten
Vicht-Formation
Viernheim-Formation
Vogelsberg-Formation
Voglarn-Formation
Vorhelm-Schichten
Vossenveld-Formation
Vulkanit-Komplex
Vylen-Member (Vylen-Schichten)
Waffenhammer-Untergruppe
Walbeck-Formation
Waldheim-Gruppe
Walheim-Massenkalk
Walhorn-Formation
Waltersdorf-Formation
Wamel-Member
Wandelwitz-Formation
Warleberg-Subformation
Warmensteinach-Gruppe
Warnow-Formation
Wedelsandstein-Formation
Wehebach-(Jalhay)-Formation
Weiach-Formation
Weitenau-Formation
Wellheim-Formation
Wennemen-Formation
Werle-Sandstein
Wesendorf-Formation
Weser-Formation
Westerland-Einheit
Wetzldorf-Gruppe
Wicheln-Subformation
Wiesbaden-Metarhyolith-Formation
Wiesental-Formation
Wiese-Wehra-Formation
Wilhelmine-Formation
Windischeschenbacher Untergruppe
Windsberg-Formation
Winzerberg-Formation
Wippra-Gruppe
Witten-Formation
Wittow-Gruppe
Wohlgeschichtete-Kalke-Formation
Wöhrden-Sandstein
Wolkenburg-Gruppe
Wüllen-Formation
Wunsiedel-Formation
Württembergica-Sandstein
Württembergicaton-Formation
Wüstebach-Formation
Wüsteberg-Gruppe
Wusterhusen-Formation
Wutach-Formation
Zechsteindolomit-Formation (zD)
Zeitz-Glaziär-Formation
Zementmergel-Formation
Zementstein-Formation (deutscher Anteil)
Zevenwegen-Member (Zevenwegen-Schichten)
Ziegelschiefer-Formation
Zottbach-Untergruppe
Zweifall-Formation
Zwethau-Formation
Zwickau-Glaziär-Formation

verlauf_blau
snailmaiAnsprechpartnerin:

Dr. Angelika Köthe
Tel.: 0049 +511 643-2784

Logo Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe Logo Bundesministerium für Wirtschaft und Energie Logo Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart Logo Geologischer Dienst NRW Logo Deutsche Statigraphische Kommission

© Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe