litholex_logo

Lithostratigraphische Einheiten Deutschlands



verlauf_blau

Quartär   Tertiär   Kreide   Jura   Perm-Trias   Karbon   Devon   Proterozoikum-Silur

Quartär:

Ahrgau-Subformation
Blumenthal-Formation
Bordesholm-Formation
Brabant-Subformation
Brandenburg-Formation
Breisgau-Formation
Brügge-Formation
Burg-Formation
Dietmanns-Formation
Ehringsdorf-Formation
Ellund-Formation
Frankfurt (Oder)-Formation
Freyburger Bodenkomplex
Goldelund-Formation
Greifswalder Bodden-Formation
Hagenow-Formation
Haseltal-Formation
Hasenweiler-Formation
Haupt-Mosbach-Subformation
Hauptpommern-Subformation
Hennstedt-Formation
Hesbaye-Subformation
Hochrhein-Deckenschotter-Formation
Iffezheim-Formation
Illmensee-Formation
Keldach-Subformation
Kösener Verlehmungszone
Kraak-Formation
Krakow-Subformation
Kuden-Formation
Laacher See Tephra-Formation
Leck-Formation
Leipzig-Glaziär-Formation
Lohner Boden
Ludwigshafen-Formation
Mannheim-Formation
Markranstädt-Glaziär-Formation
Mecklenburg-Formation
Mittelrhein-Hauptterrassen-Formation
Mittelrhein-Mittelterrassen-Formation
Mittelrhein-Niederterrassen-Formation
Naumburger Bodenkomplex
Neuenburg-Formation
Niederrhein-Hauptterrassen-Formation
Niederrhein-Mittelterrassen-Formation
Niederrhein-Niederterrassen-Formation
Oberschwaben-Deckenschotter-Formation
Ortenau-Formation
Osterby-Formation
Pommern-Formation
Redentin-Formation
Rheingletscher-Terrassenschotter-Formation
Rudelsburger Bodenkomplex
Saale-Hauptterrassen-Subformation
Sehberg-Subformation
Steinental-Formation
Ulzburg-Subformation
Untermain-Hauptterrassen-Formation
Untermain-Mittelterrassen-Formation
Untermain-Niederterrassen-Formation
Viernheim-Formation
Wandelwitz-Formation
Warleberg-Subformation
Warnow-Formation
Zeitz-Glaziär-Formation
Zwickau-Glaziär-Formation


Tertiär:

Alzey-Formation
Arenberg-Formation
Bockup-Schichten
Bodenheim-Formation
Breda-Formation
Breitscheid-Formation
Brook-Schichten
Dernbach-Formation
Enspel-Formation
Gößlow-Schichten
Grafenberg-Formation
Laupin-Schichten
Loosen-Schichten
Lübtheen-Schichten
Malliß-Schichten
Möllin-Schichten
Plate-Schichten
Pritzier-Schichten
Quassel-Schichten
Rogahn-Schichten
Selztal-Gruppe
Siershahn-Formation
Stadecken-Formation
Sülstorf-Schichten
Sulzheim-Formation


Kreide:

Aachen-Formation
Aachen-Schichten
Ahlen-Formation
Ahlten-Formation
Alfeld-Formation
Altlengbach-Formation
Baddeckenstedt-Formation
Baumberge-Formation
Baumberge-Schichten
Beckum-Schichten
Beienrode-Formation
Bemerode-Schichten
Bentheim-Formation
Blankenburg-Formation
Bochum-Grünsand
Bottrop-Formation
Bottrop-Schichten
Brießnitz-Formation
Brochterbeck-Formation
Bückeberg-Gruppe
Büren-Formation
Burgsteinfurt-Formation
Cenoman-Kalk
Cenoman-Mergel
Cenoman-Pläner
Coesfeld-Formation
Coesfeld-Schichten
Conulus-Schichten (Conulus-Fazies)
Dägeling-Formation
Danubische Kreide-Gruppe
Deister-Formation
Dielingen-Member
Dölzschen-Formation
Dülmen-Formation
Dülmen-Schichten
Eibrunn-Formation
Elbtal-Gruppe
Emscher-Formation
Erwitte-Formation
Essen-Grünsand
Essen-Grünsand-Formation
Flammenmergel-Formation
Fuhse-Formation
Gehrden Formation
Georgsdorf-Formation
Gildehaus-Formation
Grauweiße Wechselfolge
Grobkreide
Großberg-Formation
Gulpen-Formation
Halberstadt-Formation
Haldem-Member
Hällritz-Formation
Haltern-Formation
Haltern-Schichten
Heidelberg-Formation
Heimburg-Formation
Helgoland-Formation
Hellkofen-Formation
Hemmoor-Formation
Herbram-Formation
Hergenrath-Schichten
Hesseltal-Formation
Hessenreuth-Formation
Hils-Formation
Hoheneggelsen-Formation
Holtwick-Formation
Holtwick-Schichten
Ilseder Trümmererz
Ilsenburg-Formation
Ilten-Schichten
Isterberg-Formation
Jeding-Formation
Kagerhöh-Formation
Kalkgraben-Formation
Kleinenberg-Formation
Krempe-Formation
Kronsmoor-Formation
Kuhfeld-Formation
Labiatus-Schichten
Lägerdorf-Formation
Lahnegraben-Formation
Lamarki-Schichten
Lengerich-Formation
Lückendorf-Formation
Lüneburg-Formation
Maastricht-Formation (Vetschau-Member)
Meißen-Formation
Minden-Braunschweig-Gruppe
Misburg-Formation
Mobschatz-Formation
Mospert-Schichten
Münster-Gruppe
Nennhausen-Formation
Niederschöna-Formation
Nienhagen-Formation
Obere Kalkstein-Einheit
Obere Plänerkalk-Untergruppe
Oberhäslich-Formation
Oerlinghausen-Formation
Oesede-Formation
Ofterschwang-Formation
Olfen-Formation
Opoka von Ahlten
Orsbach-Member (Orsbach-Schichten)
Osning-Formation
Oybin-Formation
Peine-Formation
Perneck-Formation
Piesenkopf-Formation
Plänerkalk-Gruppe
Postelwitz-Formation
Quedlinburg-Formation
Räcknitz-Formation
Recklinghausen-Formation
Recklinghausen-Schichten
Regensburg-Formation
Rehbreingraben-Formation
Reiselsberg-Formation
Reitbrook-Fazies
Reitbrook-Formation
Rhenodanubische Gruppe
Rhotomagense-Kalk
Roding-Formation
Röthenbach-Untergruppe
Rothenberg-Formation
Rotpläner
Rüthen-Formation
Salder Formation
Salzberg-Formation
Salzgitter-Formation
Sandbach-Formation
Schloenbachi-Schichten
Schmilka-Formation
Schrammstein-Formation
Schreibkreide
Schreibkreide-Gruppe
Schutzfels-Formation
Schwarzbunte Wechselfolge
Seisenburg-Formation
Soest-Grünsand-Member (Soest-Grünsand)
Söhlde-Formation
Stadthagen-Formation
Steinförde-Fazies
Stemwede-Formation
Strehlen-Formation
Striatoconcentricus-Schichten
Stromberg-Schichten
Sudmerberg-Formation
Tristel-Formation
Untere Bunte Mergel
Untere Kalkstein-Einheit
Untere Plänerkalk-Untergruppe
Vaals-Formation
Vaals-Schichten
Vetschau-Member
Vetschau-Schichten
Vorhelm-Schichten
Vylen-Member (Vylen-Schichten)
Walbeck-Formation
Waltersdorf-Formation
Wamel-Member
Wellheim-Formation
Wesendorf-Formation
Winzerberg-Formation
Wüllen-Formation
Zevenwegen-Member (Zevenwegen-Schichten)




Jura:

Achdorf-Formation
Allgäu-Formation
Altmühltal-Formation
Amaltheenton-Formation
Angulatensandstein-Formation
Angulatenton-Formation
Arietenkalk-Formation
Aspidoideston-Formation
Bamberg-Formation
Bayreuth-Formation
Ciechocinek-Formation
Coronatenton-Formation
Dentalienton-Formation
Dietfurt-Formation
Ebermannstadt-Formation
Eisensandstein-Formation
Elsfleth-Sandstein
Feuerstein-Formation
Flintsbach-Formation
Frankenalb-Formation
Garantianenton-Formation
Geisental-Formation
Gosheim-Formation
Gryphäensandstein-Formation
Hamitenton-Formation
Hangende-Bankkalke-Formation
Hartmannshof-Formation
Hauptrogenstein-Formation
Heersum-Formation
Impressamergel-Formation
Jurensismergel-Formation
Kandern-Formation
Karstädt-Sandstein
Korallenkalk-Formation
Lacunosamergel-Formation
Langenbrücken-Formation
Liegende-Bankkalke-Formation
Ludwigienton-Formation
Mergelstetten-Formation
Mittelplate-Sandstein
Mörnsheim-Formation
Murchisonaeoolith-Formation
Nerineenkalk-Formation
Neuburg-Formation
Numismalismergel-Formation
Nusplingen-Formation
Obere-Felsenkalke-Formation
Obtususton-Formation
Oibeleskopf-Formation
Opalinuston-Formation
Ornatenton-Formation
Ortenburg-Formation
Ostreenkalk-Formation
Painten-Formation
Parkinsonienton-Formation
Polyplocussandstein-Formation
Posidonienschiefer-Formation
Pottenstein-Formation
Prignitz-Sandstein
Psilonotenton-Formation
Quinten-Formation (deutscher Anteil)
Rennertshofen-Formation
Sachrang-Formation
Schaumburg-Sandstein
Schilt-Formation (deutscher Anteil)
Schnöll-Formation
Sengenthal-Formation
Söldenau-Formation
Sonninienton-Formation
Suderbruch-Sandstein
Tangrintel-Formation
Torleite-Formation
Treuchtlingen-Formation
Untere-Felsenkalke-Formation
Usseltal-Formation
Varel-Sandstein
Variansmergel-Formation
Voglarn-Formation
Wedelsandstein-Formation
Werle-Sandstein
Wohlgeschichtete-Kalke-Formation
Wöhrden-Sandstein
Württembergica-Sandstein
Württembergicaton-Formation
Wusterhusen-Formation
Wutach-Formation
Zementmergel-Formation
Zementstein-Formation (deutscher Anteil)




Perm-Trias:

Annweiler-Formation
Arnstadt-Formation
Battenberg-Formation
Benk-Formation
Eisenach-Formation
Elgersburg-Formation
Erfurt-Formation
Exter-Formation
Frankenberg-Formation
Geisberg-Formation
Geismar-Formation
Georgenthal-Formation
Gipskeuper (1), württembergisch
Gipskeuper (2), thüringisch
Gipskeuper (3), fränkisch
Gipskeuper (4), preußisch
Gipskeuper (5), westfälisch
Gipskeuper (6), badisch
Goldlauter-Formation
Grabfeld-Formation
Gräfenhausen-Formation
Hassberge-Formation
Ibenbach-Sedimente
Ilmenau-Formation
Keuper
Kirnbach-Formation
Langenthal-Formation (zLa)
Lichtental-Formation
Löwenstein-Formation
Mainhardt-Formation
Manebach-Formation
Meißner-Formation
Michelbach-Formation
Mittlerer Keuper
Möhrenbach-Formation
Neuenhof-Formation
Oberer Keuper
Oberhof-Formation
Quaderkalk-Formation
Queich-Formation
Rebberg-Formation
Rothenberg-Formation
Rotterode-Formation
Rottweil-Formation
Sandsteinkeuper
Sarnstall-Formation
Schramberg-Formation
Schriesheim-Formation
Speyerbach-Formation
Stätteberg-Formation
Stauf-Formation
Steigerwald-Formation
Steinmergelkeuper (1), thüringisch
Steinmergelkeuper (2), preußisch
Steinmergelkeuper (3), hessisch
Steinmergelkeuper (4), badisch
Steinmergelkeuper (5), alemannisch
Stuttgart-Formation
Tambach-Formation
Tigersandstein-Formation
Trossingen-Formation
Unterer Keuper
Vossenveld-Formation
Weitenau-Formation
Weser-Formation
Wiesental-Formation
Zechsteindolomit-Formation (zD)




Karbon:

Actinopterien-Horizont
Arnsberg-Formation
Aussenwerke-Formation
Badenweiler-Konglomerat-Formation
Becke-Oese-Formation
Belecke-Subformation
Berge-Subformation
Berghaupten-Formation
Binnenwerke-Formation
Bisulcatum-Horizont
Bochum-Formation
Bömighausen-Subformation
Bredelar-Formation
Breitgang-Formation
Bromberg-Formation
Crenistria-Horizont
Dainrode-Formation
Deinstrop-Subformation
Dieken-Formation
Dorsten-Formation
Drewer-Gruppe
Edelburg-Subformation
Eichenberg-Formation
Essen-Formation
Gedau-Formation
Geitenberg-Subformation
Glindfeld-Subformation
Goniatitenknollen
Griesenbrauck-Subformation
Grimmeri-Horizont
Hardt-Formation
Hellefeld-Formation
Herdringen-Formation
Hesseberg-Subformation
Hillershausen-Formation
Hohengeroldseck-Formation
Holzen-Subformation
Horst-Formation
Kahlenberg-Formation
Kaisberg-Formation
Kattensiepen-Formation
Kohleiche-Formation
Kohlen-Arkosen-Untergruppe
Kothen-Subformation
Krebs-Traufe-Formation
Külben-Subformation
Laisa-Formation
Lelbach-Formation
Lembeck-Formation
Linnepe-Subformation
Medebach-Gruppe
Möhne-Gruppe
Neeroeteren-Formation
Ober-Rödinghausen-Formation
Ober-Röhre-Subformation
Oppenau-Formation
Osnabrück-Formation
Protocanitesgrauwacken-Formation
Pterinopecten-Horizont
Retringen-Subformation
Rhena-Subformation
Riescheid-Subformation
Sankt-Peter-Formation
Scharfenberg-Subformation
Seffent-Formation
Seltersberg-Formation
Sprockhövel-Formation
Staufenberg-Formation
Steinberg-Formation
Stemmberg-Subformation
Tierstein-Formation
Vulkanit-Komplex
Walhorn-Formation
Weiach-Formation
Wennemen-Formation
Wicheln-Subformation
Wilhelmine-Formation
Witten-Formation
Ziegelschiefer-Formation




Devon:

Ahbach-Formation
Ahrdorf-Formation
Bergsteiner Schichten
Billiger Schichten
Billigerwald-Quarzit
Bohlen-Formation
Bolsdorf-Formation
Cheiloceraskalk
Condroz-Gruppe
Cürten-Formation
Dahlem-Formation
Dolhain-Formation
Dreimühlen-Formation
Effelsberg-Schichten
Ems-Quarzit
Ermberg-Schichten
Esneux-Formation
Evieux-Formation
Famenne-Schiefer
Finsterau-Formation
Flandersbach-Formation
Fleringer Schichten
Frasnes-Schiefer
Freilingen-Formation
Friesenrath-Formation
Gleitsch-Formation
Gondelsheimer Schichten
Görkwitz-Formation
Göschitz-Formation
Graues Unterems
Grenzschiefer-Member
Hagelberg-Formation
Heimbach-Formation
Heisdorf-Formation
Hirtenrangen-Formation
Iversheimer Dolomit
Junkerberg-Formation
Kahlleite-Formation
Kalltal-Formation
Kerpen-Formation
Klerf-Formation
Lauch-Formation
Loogh-Formation
Matagne-Member
Monschau-Formation
Montfort-Formation
Muldenkern-Dolomit
Obere Nohn-Schichten
Quadrigeminum-Schichten
Rheinbach-Schichten
Rodert-Formation
Rommersheimer Schichten
Rurberg-Formation
Saalfeld-Gruppe
Schleiden-Formation
Schleiz-Gruppe
Schönecken-Dolomit
Sistig-Quarzit
Spickberg-Formation
Taubenberg-Formation
Untere Nohn-Schichten
Vicht-Formation
Vogelsberg-Formation
Walheim-Massenkalk
Wüstebach-Formation
Zweifall-Formation




Proterozoikum-Silur:

Adlergrund-Sandstein-Formation
Aken-Tonschiefer-Formation
Albersweiler-Gneis-Amphibolit-Einheit
Alexandersbad-Formation
Altenfeld-Formation
Altenteich-Einheit
Alzenau-Formation
Andreasteich-Quarzit (-Formation)
Annaberg-Wegefarth-Formation
Äquivalent Ockerkalk-Formation
Äquivalente der Leipzig-Gruppe
Äquivalente der Wippra-Gruppe
Arenzhain-Gruppe
Arkona-Schwarzschiefer-Formation
Arzberger Bunte Gruppe
Bad Peterstal-Einheit
Baden-Baden-Schiefer-Gruppe
Badenweiler-Lenzkirch-Schiefergruppe
Bahre-Formation
Biegenbrück-Merz-Gruppe
Bierstadt-Phyllit (-Formation)
Biesenrode-Rotschiefer-Formation
Bischofsgrün-Formation
Bjorkåsholmen-Formation
Blankensteiner Formation
Brand-Formation
Breitenbrunn-Formation
Brotterode-Komplex
Buchberg-Formation
Bunte Gruppe
Burrweiler-Einheit
Charlottenhof-Fromation
Cordieritgneis-Komplex
Delitzsch-Formation
Dicellograptus-Schiefer-Formation
Donnerberg-Formation
Drehna-Gruppe
Dubrauquarzit-Formation
Eckergneis-Komplex
Eichberg-Formation
Eigenrieden-Einheit
Elterhof-Formation
Eppstein-Formation
Erbendorfer Grünschieferkomplex
Erkersreuth-Formation
Falkenberg-Gruppe
Fichtelberg-Formation
Flensburg-Einheit
Frankenberg-Einheit
Frauenbach-Einheit 2
Frauenbach-Einheit 1
Frauenbach-Gruppe
Frohnberg-Formation
Fütterungsberg-Metagrauwacken-Fm.
Gaggenau(schiefer)-Einheit
Geiselbach-Formation
Gneiskomplex Wartenstein/Schweppenhausen
Goldisthal-Formation
Gömigenstein-Formation
Gräfenthal-Gruppe
Gräfenwarth-Gruppe
grandior-Quarzit (-Formation)
Grießbach-Formation
Griffelschiefer-Formation
Grünschiefer-Gruppe
Haingarten-Biotit-Plagioklas-Gneis-Einheit
Háj/Grafengrün-Formation
Halbmeile-Formation
Hausdorf-Formation
henningsmoeni-Quarzit (-Formation)
Herold-Formation
Herscheid-Gruppe
Hochwald-Formation
Hohenstein-Gruppe
Hohleborn-Formation
Hörstein-Huckelheim-Formation
Hundsrück-Gruppe
Jahnsbach-Formation
Jerrestad-Formation
Joachimsthal-(Jáchymov-)Gruppe
Kamenz-Gruppe
Keilberg-(Klínovec-)Gruppe
Kellerskopf-Formation
Kernzone-Komplex
Kiesbert-Tonschiefer(-Formation)
Klippmühle-Quarzit-Formation
Klitten-Formation
Köbbinghausen-Formation
Komstad-Kalkstein-Formation
Krahnberg-Einheit
Kropfmühl-Untergruppe
Kyffhäuser-Gruppe
Laeså-Sandstein-Formation
Langenbrückenberg-Formation
Langenstriegis-Einheit
Lausitz-Gruppe
Lausitz-Hauptgruppe
Lederschiefer-Formation
Lichtenwalde-Formation
Liebenstein-Komplex
Limmritz-Gruppe
Lubmin-Sandstein-Formation
Marienweiher-Gruppe
Mechterstädt-Einheit
Medenec-(Kupferberg-) Formation
Mehlmeisel-Formation (?)
Mittelharzer Kristallinkomplex
Mittelschwarzwald-Kerngneis-Komplex
Mittelschwarzwald-Randgneis-Gruppe
Mömbris-Formation
Müglitz-Formation
Mühlbacher Formation
Mühlbach-Nossener Gruppe
Murgtal-Gneisanatexit-Formation
Neualbenreuth-Formation
Neustädter Gruppe
Niederschlag-Gruppe
Nobbin-Grauwacken-Formation
Nordrach-Leptinit-Formation
Obere Steinhorn-Einheit
Oberer Graptolithenschiefer-Formation
Obermehler-Einheit
Obermittweida-Formation
Obernzell-Untergruppe
Oberwarmensteinach-Formation
Ockerkalk-Formation
Oedenthaler Komplex
Ohlsbach-Einheit
Orthocerenkalk (-Formation)
Osterzgebirge-Gruppe
Ostrakodenkalk (-Formation)
Pakendorf-Gruppe
Paragneiskomplex von Luckau
Pferdeköpfe-Grünschiefer-Formation
Phycodendachschiefer-Formation
Phycoden-Gruppe
Phycodenquarzit-Formation
Phycodenschiefer-Formation
Phyllitkomplex Windesheimer Wald
Piskaborn-Gruppe
Plettenberg-Bänderschiefer(-Formation)
Pommern-Gruppe
Prasinit-Formation
Preßnitz-Gruppe
Püllersreuther Untergruppe
Rabenstein-Formation
Rahlenberg-Grauwackenschiefer(-Formation)
Rammelburg-Phyllit-Quarzit-Formation
Raschau-Formation
Rastrites-Schiefer-Formation
Revin-Gruppe
Riersbach-Einheit
Röhrsdorf-Formation
Rossert-Metaandesit
Rothenburg-Biotit-Plagioklas-Gneis-Einheit
Rothstein-Formation
Rottluff-Ton-/Siltschiefer-Formation
Ruhla-Gruppe
Rusová-(Reischdorf-) Formation
Salm-Gruppe
Schenktelle-Formation
Scheuder-Grünschiefer-(Phyllit-)Subeinheit
Schevenhütte-La Gleize-Formation
Schielo-Grauwacken-Formation
Schindelklammschiefer-Formation
Schlächtenhaus-Schiefer-Formation
Schleifenbach-Schiefer-Formation
Schönbrunn-Formation
Schönwald-Formation
Schwarbe-Buntschiefer-Formation
Schweinheim-Formation
Selb-Formation
Sengalenkopf-Schiefer-Formation
Silberg-Formation
Silurberg-Formation
Simmerbach-Grünschiefer-Komplex
Solingen-Tonschiefer(-Formation)
Stammbach-Gruppe
Steinach-Schweighausen-Formation
Steintal-Biotit-Hornblende-Gneis-Einheit
Stiftsberg-Gruppe
Stolpen-(Haupt-)gruppe
Struth-Formation
Südschwarzwald-Gneisgruppe
Südskandinavische Alaunschiefer-Fm.
Sulzburg-Vöhrenbach-Formation
Sumpftal-Amphibolit-Einheit
Thönbach-Ottré-Formation
Thum-Gruppe
Todtmoos-Gneisanatexit-Formation
Totenstein-Formation
Toyenschiefer-Formation
Traischbachschiefer-Formation
Treuenbrietzen-Fürstenwalde-Gruppe
Tröbitz-Formation
Truse-Formation
Trusetal-Gruppe
Untere Steinhorn-Einheit
Unterer Graptolithenschiefer-Formation
Varnkevitz-Sandstein-Formation
Venn-Formation
Vesser-Gruppe
Waffenhammer-Untergruppe
Waldheim-Gruppe
Warmensteinach-Gruppe
Wehebach-(Jalhay)-Formation
Westerland-Einheit
Wetzldorf-Gruppe
Wiesbaden-Metarhyolith-Formation
Wiese-Wehra-Formation
Windischeschenbacher Untergruppe
Windsberg-Formation
Wippra-Gruppe
Wittow-Gruppe
Wolkenburg-Gruppe
Wunsiedel-Formation
Wüsteberg-Gruppe
Zottbach-Untergruppe
Zwethau-Formation


verlauf_blau
snailmaiAnsprechpartnerin:

Dr. Angelika Köthe
Tel.: 0049 +511 643-2784

Logo Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe Logo Bundesministerium für Wirtschaft und Energie Logo Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart Logo Geologischer Dienst NRW Logo Deutsche Statigraphische Kommission

© Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe